Заходы и добивки по принципу квн-разминки

Заходы Добивки Комменты Новый заход Свежий топ Форукм

1 2 >

ПРЕДЛОЖЕНЬИЩЕ

Раз уж начал выражать свои идеи типа.
Опять же по своему опыту жизни сайта сложилось такое видение дальнейшего развития, распишу основное на мой взгляд направление:
Драйвер наш - тяга к юмору(и почитать поржать, и родить самому ) и азарт=соревновательность. Первое в нас, второе создаёт сайт. Про второе - сейчас его не хватает что-ли, причин масса, могу отдельно расписать, но лучше опишу как предлагаю его развить. Как ремарка - есть такое понятие геймификация, грубо - чем больше занятие человеку напоминает игру- тем ему интереснее. Итак суть предложений:
1. Создать "Игру в Рукми", ну и конечно затмить "игру в квн". Как? читай
2. Ввести типа игровой сезон. Развить систему рейтингов - основной должен стать рейтинг за сезон, по итогам которого определяются 1,2,3 и т.д. места, а также могут типа отдельные призы по категориям (самая смешная добивка, заход, день, час и т.п.)
3. Проводить батлы, а точнее типа "Лига чемпионов" среди призеров сезона текущего и прошлых. Это можно сделать даже в виде спец.заходов, над которыми первый день например могут шутить только чемпы и это идёт в зачёт (напрашивается приз за тех, кто перебил чемпов, ага;) )
4. Ввести командные соревнования (знали бы вы как это мотивирует и привлекает, рекомендую почитайте мат.часть кому интересно). Разделение на команды - творческий вопрос, как варианты - каламбурщики vs ситуацонщики, Восток vs Запад, Мск vs неМск(или отдельно Члб, там говорят могут)) ).
Думаю для затравки этого хватит ;) Обсудим?
alex-all | 28.09.2023 17:39:59
Сразу по поводу реализации. Если идеи найдут поддержку у владельца(или как правильно?) и у актива сайта, то реализация дело техники. Если очень постараться можно к весне успеть всё продумать и запилить, ну если я и Кекс хотя бы организуемся и поможем Сергею с разработкой. Сезон вижу 3 месяца, год наверное многовато.
alex-all | 28.09.2023 17:50:31
Вопросы:
1) что должно мотивировать писать хорошие заходы? Они делают профит не тебе, а «конкурентам», раз уж мы о духе соревновательности
2) что должно мотивировать читать и оценивать чужое, кроме внутреннего чувства справедливости?
3) сколько нас тут?))) ради такой «широкой» аудитории есть смысл заморачиваться?
4) подсчеты, правила и все вот это - оно будет как организовано? Я так понимаю, без доработок движка, т.е. лечь на плечи Сергея или мб других админов (если такие появятся)?
Утренний Кекс | 28.09.2023 17:57:30
Я к чему. Заставляя аудиторию следовать правилам мы придём к второму Хумориалу. И атмосфера уйдет. А не вводя новой системы оценивания - все Баттлы будут исключительно на совести каждого.
Утренний Кекс | 28.09.2023 18:00:47
Все по делу, если вывести сайт Рукми (гейм) в массы через Яндекс Директ, то его можно монетезировать с помощью донатов новых пользователей и он как минимум будет самоокупаем, а как максимум будет приносить доп доход.
Худобрей | 28.09.2023 18:06:42
Спасибо за вашу обратную связь, сразу прокомментирую:
Дмитрий, Артур частично тебе ответил, добавлю - не смотри с т.зр. "но у меня же слабое здоровье, как я буду бегать", надо смотреть так "я буду бегать и у меня будет охеренное здоровье (*и здоровый $$$р* )))"
и главное - ни в коем случае не делать второй Хум, и не ломать существующую струю=атмосферу. Если вникнешь, то там всё "в струе" - без обязаловки и на расслабоне. И как раз это для повышения мотивации всех и вся (да и закрепления и привлечения новых юзеров), механизм отдельно распишу позже, или можем голосом устроить обсуждение.
Артур, всё так, но первично конечно никакая не монетизация, мне даже кажется надо её избежать, оставить такой ламповый опен-соурс типа проект. иначе мы упрёмся в маркетинговые схемки и это убьёт атмосферу. А привлечение новых бюджетными средствами - только за.
alex-all | 28.09.2023 18:21:51
Хорошо, привлечёшь ещё юмористов. Представь у тебя в день 100 человек одновременно, каждый по добивке на заход и от каждого десятого по три захода. Ты реально думаешь, что каждый все будет читать и оценивать? Как это все должно работать?

А есть идеи, как повысить качество юмора, а не количество? Как не потерять объективность в гонке за циферками? Как стимулировать не только брать, но и отдавать? Вот мне на ум приходят только всякие запреты или обязательства (читай - второй хум).
Утренний Кекс | 28.09.2023 18:35:16
КВН разминка - она совсем не про то, как дать пошутить другим. Она про соревновательность, и на «заходах» от конкурентов редко разминки смешные. Только на заходах из зала или от жюри запоминается разминка.
Так вот. Мой основной вопрос: кто будет админом-ведущим-креативщиком, который будет заинтересован не соревноваться, а дать соревноваться другим?
Утренний Кекс | 28.09.2023 18:39:54
@Утренний Кекс, Дмитрий, чуть подробнее по твоим пунктам:
3,4 и след.пост: Представь шаг 1. За 3 месяца считается тот же динамич.рейтинг (1-му бедж типа автора года - победитель сезона №1), и среди первой пятерки батл по проверенной схеме,(с защитой от накруток и голосованием сутки), время согласовывается когда всем удобно, и ещё бейдж. Никакой обязаловки, всё так же как сейчас, но стало интереснее? Думаю да. Если кто знает где я ошибся - пишите.
1. Да почему же заход для конкурентов - после первой добивки же уже бьёшь сам и дерзай. и тут два варианта - если заход может принести много профита-баллов, то у тебя то шансы не меньше его собрать, ты же можешь заготовочки сделать, а второй крайний случай - когда один болт и больше ничего не выжмешь - тут так же - найти этот болт шансов у автора захода не меньше. Дело конечно в п.2
2. Это сильно влияет конечно, но во 1-х сейчас же нас устраивает, если будет интереснее, то ведь станет как минимум не хуже, т.е. людям будет и читать интереснее. Ну и вариант в рейтинге как-то "мягко", без обязаловки учесть то что человек не эгоист типа.
alex-all | 28.09.2023 18:47:23
После первой добивки бить самому? Это не по-пацански
Утренний Кекс | 28.09.2023 19:17:13
Мне кажется надо ограничить колличество добивок на один заход до двух, чтобы люди брали качеством и тогда будет проще голосовать.
Худобрей | 28.09.2023 23:46:25
Режиссеры обиделись))
Утренний Кекс | 29.09.2023 0:15:15
И Лёха))
Утренний Кекс | 29.09.2023 0:15:59
Мне нравится, как сейчас, я старовер) Норм люди, норм добивки, нет гонки, при этом есть активность. Хочу/могу - захожу, не хочу - отдыхаю/работаю. Иногда нужные мне заходы вбрасываю, ребята докручивают, спасибо им) На Хумориал даже не заходила никогда, мне тут хорошо. Но круто, что есть те, кто хочет что-то поменять, возможно, станет лучше и интереснее. Просто я из тех, кто не любит перемен, когда все ок. Я бы и ВК старую стену вернула))
rumasik | 29.09.2023 1:51:42
Наш дорогой Карлсон (но не тот который Такер, а тот у которого моторчик (ну, пусть будет) в спине) опять заводит бесполезную движуху. Всё эти лиги-х@ерыги с монетизациями убьют атмосферу, нагонят народу, который будет писать море заходов, океан добивок, а через неделю уйдёт с сайта (а за это время уйдут ещё и "староверы" типа Маши и меня, потому что это уже будет не юмор, а какая-то суматоха) и в результате останется опять один Судак (и, возможно, Пепс, потому что их, пермяков, ваще ничё не колышет).

Что действительно можно сделать:
1. Вернуть баттлы. Это отлично активизирует народ. И можно хумовских приглашать.
2. Вернуть конкурсы. Их можно устраивать "от участников", например, участник даёт заход и назначает приз. Ну и не затягивать больше, чем на неделю.
3. Послать нахрен Худого с его "двумя добивками" на заход. Даже не буду объяснять, почему)
4. Огр%D
Alexey | 29.09.2023 9:14:19
сотни лет стоит Русь не шолохнется. Рукми десяток лет стоит не шолохнется. На том и мы стоим
Пепс | 29.09.2023 9:28:45
4. Ограничить количество заходов в день до 3 (а то и до 1) ибо слишком их много стало, я поэтому даже заходы не пишу.
Alexey | 29.09.2023 10:20:58
5. ограничить количество пунктов в предложеньицах двумя пунктами
Пепс | 29.09.2023 10:34:14
Да нормальные у всех предложения, я всегда за улучшения, просто не всегда время есть, а делать абы как не хочется.

Изначально мы с Сахаром (уже не помните, наверное) именно геймификацию ставили во главе угла, оттуда все наши динамические рейтинги и прочее появилось. Просто для хорошей геймификации нужно больше участников.

Я думаю, как основной вывод для меня в этой теме - нужно немного больше соревновательной сотавляющей. Я вот думал общий рейтинг обнулять в конце каждого года после объявления результатов года. Думаю, так будет интереснее (ну общий рейтинг за все время будет храниться где-нибудь в отдельном разделе). Также планирую батлы в прямом эфире - на стримах, думаю будет интересно (пока думаю над форматом).

Но основная проблема, как кто-то заметил выше, - это размер нашей аудитории. Это всегда было проблемой и, так как ресурс у нас довольно нишевый - не думаю, что это кардинально изменится при любых обстоятельствах (ну разве что появятся спонсоры, которые будут платить за хорошие шутки). Батлы и конкурсы - это класс, но только если у нас хотя бы 40-50 оценщиков помимо самих авторов добивок. Как добиться такой аудитории - я не знаю.

В общем, пишите ещё предложения и мысли, я все читаю. И чем больше вы обсуждаете, тем больше у меня желание что-то делать. Постараюсь доделать новую версию сайта скоро. Ее будет гораздо легче обновлять.

И не забывайте, что "да и", а не "да но" :) (см. первое правило импровизации)
Sudak | 29.09.2023 12:34:18
@Sudak, классно, что открыт к идеям! Твое мнение крайне важно слышать, т.к. ты больше всех видишь жизнь сайта, в т.ч. изнутри. Статистика за эти годы может многое подсказать. Я верно понял, что те старые батлы нет резона проводить по причине малого кол-ва голосующих?
Отдельное спасибо за отсылку к правилам импро :)
alex-all | 29.09.2023 14:27:56

1 2 >